Мощность «Турецкого потока» сократят в два раза

Компания «Газпром нефть» отказалась от приобретения контрольного пакета АФБ, владеющей лицензией на разработку месторождения Великое в Астраханской области. Об этом Forbes сообщил источник, близкий к переговорам.

Нельзя исключать, что запасы месторождения Великое завышены, пояснил источник в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых. В свою очередь источник, близкий к «Газпром нефти», сообщил, что компания проводила собственную оценку месторождения, не став уточнять, какие были получены результаты.

Официальные представители «Газпром нефти» и Виталий Ванцев, которому принадлежит АФБ, от комментариев отказались.

После отказа «Газпром нефти» от сделки Ванцев будет искать нового партнера для разработки Великого, сказал знакомый бизнесмена.

Об открытии гигантского месторождения в Астраханской области, получившего название Великое, компания АФБ объявила в 2014 году. Запасы нефти нового месторождения предварительно оцениваются примерно в 300 миллионов тонн нефти и 90 миллиардов кубометров газа. В Минприроды тогда такие запасы назвали «беспрецедентными» и отметили, что открытий таких крупных месторождений в России не происходило уже более 20 лет.

В конце 2014 года «Интерфакс» со ссылкой на Минприроды сообщал, что «Газпром нефть» приобрела контрольный пакет компании АФБ, обладающей лицензицей на разработку Великого. В «Газпром нефти» тогда сообщение о сделке комментировать отказались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам