Птицы научились летать 125 млн. лет назад

Ученые выяснили, что древние предки птиц научились летать достаточно давно — минимум 125 млн лет назад. Раньше исследователи не были уверены, что весьма примитивное строение древних птиц позволяло им подниматься в воздух. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Первые предки современных птиц — археоптериксы — появились на планете около 150 млн лет назад, а обнаружены они были на территории современной Германии. Размеры археоптерикса не превышали размеров вороны, а строение его тела напоминало пресмыкающихся. Примитивное по сравнению с современными птицами строение крыльев заставляло ученых усомниться в том, был ли археоптерикс способен к полноценному полету.

Исследователи изучили необычайно хорошо сохранившееся крыло древней птицы, жившей на Земле около 125 млн лет назад. В результате работы палеонтологи пришли к выводу: несмотря на то что скелет птицы все-таки отличался от современного, расположение и сила мышц свидетельствуют о способности существа летать. Причем, по мнению авторов, делала это птица так же, как и ее ныне живущие собратья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам