Каждый новый iPhone провоцирует всплеск жалоб на «тормоза» старых моделей — исследование

Портал Statista обратил внимание на существование субъективного эффекта «медленного айфона»: сразу после того, как Apple презентует новые модели своих смартфонов, владельцы предыдущих версий замечают «тормоза» в своих смартфонах.

Statista проанализировал поисковые запросы за последние семь лет и обнаружил, что с подобной проблемой сталкиваются очень многие: каждый год вместе с анонсом новых айфонов в Google резко вырастает количество запросов «slow iPhone» («медленный айфон»). Но через несколько недель их число резко падает.

Statista видит два объяснения этому феномену. Одно — психологическое: узнав о выходе новой модели, люди начинают чувствовать, что старая версия в их руках работает медленнее. Второе объяснение связано с тем, что вместе с новыми устройствами Apple обычно выпускает обновление для iOS. И хотя компания обещает обратную совместимость операционной системы, она может работать не так гладко на устаревшей «начинке» старых моделей. Получается, что люди обновляются, сталкиваются с падением производительности и лезут в Google, чтобы выяснить, что творится с их айфоном.

Добавим, что существует и третье объяснение этого эффекта, близкое к теориям заговора: можно предположить, что Apple специально «вшивает» в свои операционные системы функцию «начать тормозить», чтобы побудить людей купить новые версии смартфона. Но никто еще не ловил Apple за руку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам