Харьковский облизбирком повторно отказал в регистрации ОБ

Харьковская областная избирательная комиссия повторно отказала в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока" на выборах в облсовет. "Областная территориальная комиссия только что продублировала свое решение отказать в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока"..

… в Харьковский областной совет, приведя те же аргументы, которые приводила в первом решении, дополнив его лишь незначительными уточнениями", — сказал юрист "Оппозиционного блока" Артур Мартин корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

Он также уточнил, что решение облизбиркома было принято единогласно.

По словам Мартина, "Оппозиционный блок" считает отказ в регистрации незаконным и намерен добиваться роспуска Харьковского облизбиркома.

"Мы будем ходатайствовать перед Центральной избирательной комиссией о том, что территориальная избирательная комиссия, которая не выполняет постановления Центральной избирательной комиссии и требования закона, грубо нарушает законодательство о местных выборах и подлежит роспуску", — сказал Мартин.

Как сообщалось, 3 августа Главное теруправление юстиции в Харьковской области отказало в регистрации региональной организации партии "Оппозиционный блок".

20 августа окружной административный суд Киева обязал Министерство юстиции и Главное теруправление юстиции в Харьковской области зарегистрировать областную организацию партии.

Харьковская областная организация "Оппозиционного блока" была зарегистрирована 30 сентября, в последний день подачи документов для регистрации кандидатов в территориальную избирательную комиссию.

1 октября Харьковский облизбирком отказал в регистрации кандидатов в депутаты облсовета от "Оппозиционного блока". Свое решении облизбирком мотивировал тем, что документы были внесены вне законного срока, был нарушен порядок выдвижения кандидатов, документы не соответствовали требованиям законодательства и отсутствовал документ о внесении денежного залога.

7 октября Центральная избирательная комиссия отменила постановление Харьковского облизбиркома от 1 октября об отказе в регистрации кандидатов в депутаты облсовета от "Оппозиционного блока" как незаконное и обязала облизбирком до 8 октября включительно разрешить вопрос регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета, включенных в избирательный список региональной организации "Оппозиционного блока".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам