Глава ЕК: ЕС должен восстановить отношения с Россией

Евросоюз должен восстановить "практические отношения" с Россией и не позволять США диктовать свою политику, заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Юнкер также отметил, что он не согласен с заявлением президента США Барака Обамы о том, что Россия всего лишь "региональная держава".

"Мы должны предпринять усилия для налаживания практических отношений с Россией. Это не слишком привлекательно, но это надо делать, мы не можем продолжать в таком духе", — сказал Юнкер.

По словам главы Еврокомиссии, к России нужно относиться с уважением.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в "Твиттере", что заявление Юнкера прокладывает путь к началу отмены санкций в отношении России.

"Это будет непростой процесс: ему будет сопротивляться вся антироссийская Европа", — написал Пушков.

При этом в марте Юнкер выступал с предложением создать европейскую армию с целью продемонстрировать России, что Европейский союз всерьез относится к защите своих ценностей.

Председатель Еврокомиссии тогда отмечал, что участие России в военном конфликте на востоке Украины делает доводы в пользу создания европейской армии более убедительными.

На прошлой неделе Обама заявил, что Россия отодвигает политическое решение конфликта в Сирии и своими авиаударами лишь способствует укреплению группировки "Исламское государство".

"Исламское государство" признано во многих странах террористической организацией и его деятельность в России запрещена.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам