Планетологи предупредили о лунотрясениях


Планетологи рассказали о возможности возникновения на спутнике Земли лунотрясений. Об этом сообщает издание Space.com.

По мнению ученых, притяжение планеты может создавать на ее спутнике приливы, аналогичные тем, которые возникают вследствие гравитационного притяжения Земли и Луны.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные с лунного орбитального аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который обнаружил на спутнике Земли характерные дефекты поверхности.

Всего планетологи обнаружили 14 особенностей рельефа, геометрия которых может быть объяснена только влиянием гравитационного притяжения Земли.

Так, большинство выступов среди обнаруженных особенностей спутника сориентированы в направлении планеты, что свидетельствует, по мнению ученых, о решающем влиянии Земли на их формирование.

Протяженность выступов на поверхности Луны оценивается в несколько километров, а высота — в несколько метров. По всей видимости, их формирование происходит до сих пор.

Ранее ученые полагали, что планета в настоящее время почти не оказывает влияния на геологию ее спутника. Исследования планетологов показали, что это не так.

В случае, если и в настоящее время воздействие Земли на Луну велико, на последней не исключено возникновение лунотрясений, которые могли бы обнаружить современные сейсмографы.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам