Кучма: на Донбассе возможен сценарий хуже, чем в Приднестровье

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что на Донбассе не повторится приднестровский сценарий, ситуация может быть сложнее.

«Мы с Приднестровьем совсем не похожи в этом плане, абсолютно не похожи… Это будет худший вариант для нас. Поэтому нужно доводить до завершения то, что декларирует сегодня наш президент, и я всячески его в этом плане поддерживаю: вывод всех военных формирований, какие бы они погоны там не носили (лычек там уже нет российских, но откуда они пришли, мы все хорошо знаем), вывод тяжелого оружия обязательно, разоружение также требуется», — сказал он журналистам во вторник в Чернигове, отвечая на вопрос о том, не будет ли на Донбассе своеобразное Приднестровье, сообщает Интерфакс-Украина.

Кучма пояснил, что в Приднестровье ничего не было разрушено, а «на Донбассе все разрушено». «Что, Россия хочет взять себе этот кусок проблем? Нет, она не хочет, она хочет сбросить это на Украину и знает, что Украине такая ситуация сил не будет добавлять, наоборот – будет помогать разрушать всю систему», — полагает он.

Относительно границы Кучма отметил: «В Приднестровье нет границы с Россией, а у нас 400 км контролируемой Россией границы — через нее можно делать все, что угодно. И даже если там, простите, мир будет, то там все эти военные оденут погоны полиции или милиции, сбушников, армии и т.д.».

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам