Глава ЛНР даст показания по делу Савченко, если потребует российский суд

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий даст показания по делу Надежды Савченко, если российский суд сочтет это необходимым и вызовет его.

Ранее защита обвиняемой настаивала на допросе в качестве свидетеля главы ЛНР.

"Я дам показания по делу Савченко, если суд сочтет это необходимым и вызовет меня официально", — цитируют главу ЛНР СМИ.

При этом Плотницкий считает, что "у суда, скорее всего, и без моих показаний достаточно оснований привлечь к ответственности Савченко за военные преступления".

По данным российского следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Суд над Савченко проходит в Донецке Ростовской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам