Россия создаст в Сирии военную базу

Россия создаст в Сирии для борьбы с боевиками «Исламского государства» единую военную базу. Об этом заявил в интервью газете «Комсомольская правда» начальник Главного оперативного управления — замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, руководящий операцией в Сирии.

Картаполов также сообщил, что при необходимости в операции в Сирии может быть задействована группировка российских кораблей в Средиземном море. В настоящий момент, рассказал он, группировка в Средиземном море обеспечивает подвоз материальных средств и противовоздушную оборону.

Кроме того, Картаполов заявил, что в Сирии нет «умеренной оппозиции». «Можно по-разному ее называть — умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?», — сказал он.

Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов – морской, воздушный, сухопутный.

ВВС России с 30 сентября проводят операцию в Сирии. Российские самолеты дислоцированы на аэродроме Хмеймим около Латакии. У РФ также есть пункт материально-технического обеспечения военно-морских сил в сирийском порту Тартус, где постоянно базируются российские военные корабли.

Минобороны России заявляет, что российские самолеты наносят авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Власти ряда других стран утверждают, что российская авиация бомбит позиции противников режима президента Сирии Башара Асада, которые не являются террористами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам