Уличные фонари будут следить за перестрелками


Американские компании GE Lighting и SST разрабатывают уличные фонари, которые помогут бороться с преступлениями. Как передает N+1, "умное" уличное освещение сможет определять на фоне обычного городского шума звуки перестрелки, рассчитать приблизительное расстояние до места ведения стрельбы, а также передать эти данные патрульным машинам и службе спасения 911.

В перспективные в фонари планируется встроить доработанную технологию ShotSpotter. Похожую систему используют военные для определения направления и дальности огня противника. В состав такой системы входит несколько высокочувствительных микрофонов и специальное программное обеспечение, производящее расчеты на основе акустической информации, сообщает GE Reports.

По данным GE Lighting, система, адаптированная для уличных фонарей, сможет не только вычленять звуки выстрелов из общего городского шума, но и отличать стрельбу от других похожих звуков. Например, система не будет реагировать на хлопки фейерверков или глушителей автомобилей.

По оценке американских компаний, новая технология позволит значительно снизить число уличных преступлений. Сегодня в службу 911 поступают сообщения только об одном случае стрельбы из десяти, причем даже когда такая информация поступает на пульт оператора, она уже устаревает.

Помимо военных технологию ShotSpotter сегодня в тестовом режиме используют власти Нью-Йорка, Вашингтона, Сакраменто, Сан-Франциско и еще 86 городов США. В Сан-Франциско власти отметили примерно 50-процентное снижение числа зарегистрированных уличных преступлений с использованием огнестрельного оружия.

"Умные" фонари компании GE Lighting уже выпускаются серийно, однако пока не имеют функции определения стрельбы. Они подключены к промышленной информационной сети и используются для мониторинга дорожной обстановки, сбора погодных данных и определения количества свободных мест на парковках.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам