В Украину могут вернуться водительские медосмотры

Законопроект «О дорожном движении и его безопасности» предлагает существенно переформатировать и внести новшества, чтобы повысить безопасность на украинских дорогах.

Подготовила данный законопроект группа общественных активистов, специализирующихся на безопасности дорожного движения.

В числе других нововведений авторы законопроекта предлагают вернуться к практике проведения обязательных медосмотров водителей.

В частности, ими определены следующие сроки периодических медицинских осмотров водителей:

— В возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
— В возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
— В возрасте 76 лет и старше — один раз в год.

При этом водители, привлеченные к ответственности за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под действием лекарственных препаратов, но при этом не лишенные права управления должны будут проходить медосмотры 2 раза в год в течение 3 лет после обнаружения доказанного факта езды в нетрезвом состоянии.

Наряду с этим, авторы законопроекта предлагают упростить требования к состоянию здоровья водителей — из перечня медицинских противопоказаний исключат заболевания, которые фактически не мешают человеку управлять техникой.

Еще одно новшество — прохождение психофизиологического тестирования (аналог так называемого немецкого «идиот-теста») кандидатов в водители и водителей, которые систематически осуществляют грубые нарушения ПДД.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам