Украина и Молдавия договорились восстановить железную дорогу в обход Приднестровья

Украина и Молдавия планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березино — Бессарабка и капитального ремонта пути участка Арциз — Березино.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

"Это прямой путь из Молдавии на одесские порты. Участок Березино-Бессарабка имеет важное значение как возможность сообщения с Молдавией в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок",- приводит слова и.о. генерального директора "Укрзализныци" Александра Завгороднего пресс-служба.

Проведение переговоров по вопросу строительства железнодорожного участка Березино — Бессарабка и капитального ремонта пути участка Арциз — Березино инициировала Одесская областная госадминистрация.

Железнодорожники Украины и Молдавии положительного отреагировали на данную инициативу и договорились о возобновлении пути и капитальном ремонте инфраструктуры этого участка.

Для реализации проекта необходимо организовать движение не менее шести пар поездов в сутки в соответствии с действующим законодательством Украины и Молдавии, а также внести его в финансовый план железных дорог на 2016 год. Отмечается, что участники проекта также будут искать инвесторов, а работы планируют начать летом 2016 года.

Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совместного пункта пропуска "Березино". Для этого необходимо внести соответствующие изменения в соглашения железнодорожных администраций двух стран.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам