ЛНР обещает придерживаться на выборах стандартов ОБСЕ

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики обещают придерживаться на выборах стандартов ОБСЕ, но считает абсурдом предложение об участии в них украинских партий

"Мы во внутренние дела Украины не вмешиваемся. Проведение выборов на подконтрольных им территориях — это их внутреннее дело", — заявил "Интерфаксу" в пятницу полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Очередные выборы в органы местного самоуправления пройдут в Украине 25 октября. Власти ДНР и ЛНР, планировавшие провести собственные выборы тоже осенью, но в другие даты, позже согласились перенести местные выборы на 2016 год.

Дейнего согласился с позицией федерального канцлера Германии Ангелы Меркель о необходимости проведения выборов в Донбассе в соответствии со стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

"Это предусмотрено Комплексом мер, а мы намерены проводить выборы в строгом соответствии со стандартами ОБСЕ. И даже направляли БДИПЧ приглашение принять участие в наблюдении за выборами, когда планировали их осенью", — сказал полпред ЛНР.

При этом он раскритиковал требование премьер-министра Украины Арсения Яценюка, касающееся участия украинских СМИ в освещении выборов на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

"Демократические процедуры требуют не обязательной работы здесь всех украинских СМИ, а равного доступа к СМИ всех кандидатов. Если Яценюк обеспечит участие наших кандидатов в программах, например, 5 канала (Украина), будет хорошо", — сказал Дейнего.

Он также назвал абсурдными предложения Киева по допуску к выборам в ДНР и ЛНР украинских политических партий. "Действующие украинские партии являются по сути экстремистскими по отношению к нам ", — сказал Дейнего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам