Китайцы создали 3D-биопринтер для печати кровеносных сосудов


Китайская биотехнологическая компания Sichuan Revotek Co объявила о создании первого в мире 3D-биопринтера для печати кровеносных сосудов. По словам специалистов, они могут использоваться для создания персонализированных человеческих органов, пишет "Синьхуа".

В основе нового прибора лежит собственная технология компании по созданию биочернил для печати стволовых клеток, которая работает с платформами облачных вычислений. Такие чернила, получившие название Biosynsphere, позволяют создавать сосуды с учетом персональных особенностей организма каждого человека. Позже на основе таких сосудов можно выращивать новые органы.

Китайцы заявляют, что готовы выходить со своим биопринтером на международный уровень и передавать опыт ученым из других стран.

По словам специалистов, пока процесс биопечати не идеален -"много приходится дорабатывать вручную уже в процессе". Сейчас способны выжить до 90 процентов напечатанных клеток, а продолжительность их жизни составляет около четырех месяцев. Наиболее успешно получается выращивать уши и нос, а вот печень может появится примерно через 10-15 лет.

Отетим, что за последнее десятилетие трехмерная печать превратилась в мощную индустрию с объемом продаж 2,7 миллиардов долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам