БПП внес в Раду проект закона о переносе выборов в Мариуполе

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко внесла проект закона о переносе выборов в Мариуполе на 15 ноября. Об этом заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) в Верховной раде Юрий Луценко.

"Наша фракция внесла проект закона, предусматривающий перенос выборов на 15 ноября. Все остальные фракции взяли тайм-аут", — сказал он.

25 октября на Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. Однако в Мариуполе и Красноармейске из-за проблем с бюллетенями избирательные участки так и не открылись. Позднее избирком признал несостоявшимися выборы в Сватово Луганской области. Теперь Верховной раде предстоит законодательно закрепить возможность проведения выборов в этих населенных пунктах в день проведения второго тура голосования.

В ЦИК Украины назвали отмену выборов в безосновательной. По словам главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, у представителей избиркомов Мариуполя и Красноармейска "был прямой умысел" сорвать выборы, и они могут понести уголовное наказание, предусматривающее до семи лет лишения свободы. "Был придуман искусственный повод", — заявил в воскресенье Охендовский.

Он отметил, что решение суда Красноармейска, которое члены комиссии взяли в качестве обоснования отмены голосования, незаконно, будет обжаловано, и вероятно, "отменено судом высшей инстанции".

Глава ЦИК Украины призвал представителей избирательных комиссий Мариуполя и Красноармейска "проявить здравый смысл, принять бюллетени и открыть избирательные участки". "Даже если они откроются в шесть вечера, выборы состоятся", — сказал он.

В случае отказа, по словам Охендовского, Верховная рада должна будет принять специальный акт для назначения новой даты выборов в Мариуполе и Красноармейске. "ЦИК Украины этого сделать не может", — пояснил Охендовский.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко назвал ситуацию в Мариуполе "категорически неприемлемой". Он поручил Верховной раде внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе в этом году. Порошенко также потребовал от правоохранительных органов расследовать причины отмены голосования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам