ДНР: выборы в Донбассе можно провести без взаимодействия с Киевом

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают недемократическими выборы на Украине и заявляют, что они не повлияют на ситуацию с выборами в республике.

"Выборы, которые прошли на Украине, абсолютно не повлияют на ситуацию в ДНР. Здесь люди понимают, за что они идут голосовать, и что от этих выборов ожидают. Это причина, почему у нас выборы будут другие… в нашем государстве такие выборы (как на Украине) пройти не могут", — сказал глава ДНР Александр Захарченко.

В свою очередь спикер Народного совета республики Денис Пушилин выразил сомнение в способности Киева "обеспечить проведение местных выборов в ДНР и ЛНР по стандартам ОБСЕ и закону, согласованному с Донбассом, как того требуют минские соглашения". "Я уверен, что, опираясь на собственный опыт законодательной работы, самостоятельно мы сумеем реализовать этот пункт соглашения успешнее, чем взаимодействуя с украинской властью", — приводят его слова СМИ.

Ранее глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что "минские соглашения требуют проведения выборов в Луганской и Донецкой народных республиках по стандартам ОБСЕ по закону Украины". "Мы видим, что Украина не умеет или не хочет следовать стандартам ОБСЕ на собственной территории. Поэтому нечего им делать и на наших будущих выборах. Мы проведем их сами по стандартам ОБСЕ и при наблюдении БДИПЧ. И избирательный закон для Украины сами напишем", — говорится в заявлении Плотницкого.

25 октября на Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. Однако в Мариуполе и Красноармейске из-за проблем с бюллетенями избирательные участки так и не открылись. Позднее избирком признал несостоявшимися выборы в Сватово Луганской области. Теперь Верховной раде предстоит законодательно закрепить возможность проведения выборов в этих населенных пунктах в день проведения второго тура голосования.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам