В ОБСЕ сообщили об условиях присутствия на выборах в Донбассе

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ готовы к наблюдению за проведением местных выборов на территории неподконтрольных Киеву районов Донбасса в случае, если они будут организованы по украинским законам, заявила глава миссии Тана де Зулуета на пресс-конференции в понедельник.

"Нас пригласили наблюдать за выборами на Украину там, где избирательная комиссия могла организовать выборы. Те регионы, где выборы не состоялись, поскольку, по мнению украинской власти, не обеспечен необходимый уровень безопасности, то в этом случае мы можем лишь следовать такому решению. Если выборы можно будет организовать согласно украинскому законодательству, то, возможно, нас пригласят наблюдать за ними. И если это произойдет, то тогда мы сможем это сделать и осуществить нашу наблюдательную миссию", — сказала она.

Представители наблюдательных миссий Совета Европы и Европарламента также заявили о готовности принять участие в наблюдении за выборами.

"Я хочу сказать, что основное — это выполнение минских соглашений, создание условий безопасности, и это касается не только выборов, а также постоянная реинтеграция территорий, которые являются незаконно оккупированными. И если нас пригласят, то Европейский парламент будет с удовольствием принимать участие в наблюдении за выборами в тех регионах", — добавил глава делегации наблюдателей от Европарламента Андрей Пленкович.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам