Минюст запускает систему электронного апостиля

Кабинет министров Украины в ходе заседания поддержал инициативу Министерства юстиции, которая обеспечит запуск в Украине системы электронного апостиля. Об этом сегодня во время заседания правительства заявил министр юстиции Павел Петренко, передает пресс-служба ведомства.

"Мы вводим на основании решения правительства новый прогрессивный сервис — электронный апостиль. Это соответствующее удостоверение документов некоммерческого характера, которые украинцы получают в органах юстиции для того, чтобы подать их в соответствующие компетентные органы за границу. Речь идет о договорах купли-продажи, которые удостоверяются нотариально, решения судов, свидетельства о рождении и другие документы", — заявил Петренко.

Суть этого сервиса в том, что граждане по месту жительства в любом органе загса смогут подать документы для удостоверения их электронным апостилем. Эти документы будут прорабатываться электронной системой, на них будет налагаться электронный апостиль, и этот документ в течение 24 часов человек может распечатать с сайта или получить его в том же загсе.

По словам Петренко, сейчас к этой системе уже подключены 23 страны, среди которых США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Латвия, Грузия, Молдова и другие.

Отметим, апостиль — специальный штамп, который согласно Гаагской конвенции 1961 г., ставиться на официальных документах, поступающих от государств — участниц Конвенции. Апостиль освобождает эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам