Евросоюз может смягчить антироссийские санкции

Некоторые страны ЕС поддерживают предложение отменить часть санкций в отношении России во время их ближайшего обсуждения, но для этого нет оснований, заявил литовский европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис после встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

"Некоторые государства — члены говорят о том, что часть санкций в отношении России может быть снята в знак ободрения", — сказал агентству BNS Ландсбергис, который готовил рапорт о ситуации в Украине, принятый Европарламентом.

По его словам, он не видит явных признаков улучшения ситуации в Украине, за исключением действующего перемирия. "Любые разговоры об отмене санкций дискредитируют минские соглашения", — сказал Ландсбергис.

Он выразил надежду, что на решение не смягчать санкции в отношении России повлияет подготовленный им и принятый в Европарламенте (ЕП) рапорт об отношениях ЕС с этой страной.

По словам европарламентария, этот документ может обусловить решение лидеров ЕС по санкциям для России, потому что минские соглашения в нем тоже названы как возможный рычаг России с целью смягчения отношений с Сообществом. Решение о санкциях ЕС примет в декабре. "Рапорт подкрепляет позицию о том, что санкции в отношении России должны пролонгироваться", — сказал он.

Кроме того, по словам Ландсбергиса, на встрече с Могерини было уделено время и вопросу прокладки российского газопровода "Северный поток- 2" через Балтийское море.

Ландсбергис сказал, что "сильно обеспокоен" тем, что институты ЕС "молчат" в вопросе о "Северном потоке-2".

"Госпожа Могерини информировала меня, что дискуссии в Еврокомиссии об этом ведутся и что, возможно, в будущем могут последовать определенные заявления", — сказал политик.

"Это сделка не только германских компаний и российских компаний. Должен быть понят интерес и Польши, и Литвы, и Балканских государств, и государств Центральной Европы, который сейчас нарушается, не стоит забывать и о том, что одним из наиболее сильно пострадавших в этом проекте будет Украина", — подчеркнул он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам