Ученые: проговаривание вслух новой информации «отправляет» ее в долговременную память


Исследователи доказали: если человек повторяет вслух только что выученную информацию, это помогает сразу же «отправить» данные в долговременную память и сохранить ее там на длительное время. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в Тhe Journal of Neuroscience.

В ходе эксперимента добровольцам показывали 26 коротких видеозаписей, каждая из которых рассказывала небольшую историю и была насыщена деталями. В 20 случаях после просмотра записи участникам опыта давалось 40 секунд на то, чтобы вслух или про себя повторить содержание видео.

Через две недели участников опыта попросили пересказать содержание просмотренных записей как можно более подробно. Выяснилось, что люди, которые рассказывали вслух содержание видео после просмотра смогли вспомнить гораздо больше деталей, чем те, кто не пересказывал историю. Анализ работы головного мозга участников опыта подтвердил: процесс проговаривания информации вслух заставляет активно работать кору задней части поясной извилины головного мозга — ту область, которая отвечает в том числе и за формирование долговременной памяти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам