Второй тур выборов мэров пройдет минимум в 27 городах

В Комитете избирателей Украины прогнозируют, что второй тур местных выборов 15 ноября состоится как минимум в 27 городах Украины. "15 ноября второй тур выборов пройдет не менее чем в 27 городах Украины", — сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Он уточнил, что речь идет, в том числе, о 18 областных центрах. В 4 городах, по его словам, выборы состоялись в первом туре, поскольку один из кандидатов получил "50% плюс один голос". "Это города Харьков, Одесса, Лисичанск, Тернополь", — сказал А.Кошель.

По его словам, сложной ситуация может быть в тех городах, где разница между кандидатами остается незначительной. "Это означает, что будет высокая конкуренция и жесткие соревнования за голоса избирателей с использованием всего спектра избирательных технологий, в том числе, и незаконных", — подчеркнул А.Кошель.

Также он сообщил, что, по подсчетам КИУ, в 5 городах – Хмельницком, Ивано-Франковске, Житомире, Чернигове и Полтаве – предварительно, разница между кандидатами, занявшими первое и второе место, составляет менее 3% голосов. По словам А.Кошеля, это также говорит о том, что будет их конкуренция и использование, в том числе, незаконных технологий в борьбе за голоса избирателей.

Кроме того, он заявил, что Комитет избирателей ожидает, что проблем с бюллетенями на второй тур теоретически должно быть меньше, чем было в первом туре. "Я думаю, что внимание должно быть привлечено к самому качеству текста бюллетеней, чтобы там не было технических ошибок и это не приводило к проблемам", – подчеркнул А.Кошель.

Также он добавил, что КИУ ожидает меньшее количество манипуляций и нарушений во втором туре местных выборов, связанных с печатанием бюллетеней. Он подчеркнул, что до второго тура есть еще 2,5 недели и этого достаточно для того, чтобы в городах с жесткой конкуренцией заказать печатание бюллетеней на ГП "Пресса Украины". "У нас есть достаточно времени для того, чтобы изготовить бюллетени на государственном предприятии с системой защиты для того, чтобы и общество, и у субъектов избирательного процесса не было недоверия к вопросам, связанным с печатанием бюллетеней", – отметил гендиректор КИУ.

Также он добавил, что вероятно, что в ряде городов будет использоваться технология повышения и понижения явки.

Кроме того, А.Кошель обратил внимание, что во время выборов зачастую появляются новые псевдосоциологические структуры и организации, которые подают неправдивую информацию об опросах. "Учитывая острую конкуренцию в тех городах (где будет проходить второй тур – ИФ), мы также прогнозируем войны псевдоэкзитполов, псевдосоциологии в этот период", — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам