Эрдоган заявил о разногласиях с РФ по Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире турецкого телеканала заявил о наличии разногласий между Москвой и Анкарой по сирийской проблеме.

После того, как вооруженные силы России начали операцию в Сирии по борьбе с "Исламским государством", в турецко-российских отношениях появилась напряженность. Граничащая с Сирией Турция неоднократно сообщала о нарушении авиацией РФ ее воздушного пространства.

"Между нами могут быть некоторые разногласия, но их нельзя расценивать как конфликт между двумя странами", – заявил он.

Президент Турции напомнил, что между Анкарой и Москвой есть ряд соглашений о сотрудничестве и призвал российских партнеров уважать турецкие интересы.

"Например, мы можем не разрешать им использовать наше воздушное пространство. Они, в свою очередь, должны уважать наше решение", – сказал Эрдоган.

Целью Турции является установление мира в Сирии, сказал лидер государства. В то же время, Эрдоган считает, что поддерживаемый Россией режим действующего президента Башара аль-Асада должен быть свергнут.

"Невозможно пойти на него (мир – ред.) с человеком, который является причиной гибели 360 тысяч человек. Там должно быть создано переходное правительство", – подытожил глава турецкого государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам