Миллер: газа для Украины осталось на пять дней

Предоплаченного газа для Украины осталось только на пять дней, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"В то же время Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита Нафтогаз Украины почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней", — цитирует его слова ТАСС.

Также Миллер сообщил, что экспорт Газпрома в дальнее зарубежье в октябре вырос на 41,36%.

"По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе — 23,16% и в сентябре — 24,23%", — сказал он.

Как сообщалось, 12 октября после получения от Нафтогаза $234 млн предоплаты, Газпром возобновил поставки газа в Украину.

9 октября Нафтогаз перечислил Газпрому предоплату за газ и подтвердил готовность купить 2 млрд кубометров газа в течении октября 2015 года.

Напомним, 26 сентября Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара. Кроме того, Газпром заявил, что не будет требовать от Нафтогаза соблюдения обременительного правила "бери или плати" вплоть до 31 марта 2016 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам