Великобритания назвала условия, при которых останется в ЕС

Одним из ключевых экономических требований Великобритании к ЕС станет освобождение Соединенного Королевства от обязанности финансировать оказавшиеся в кризисе страны еврозоны.

Об этом заявил, выступая в Берлине, британский канцлер (министр финансов) Джордж Осборн.

«Мы никогда не должны позволять налогоплательщикам в странах, не входящих в еврозону, финансировать поддержку стран, входящих в зону евро», – сказал Осборн, выступая перед германскими бизнесменами.

Речь Осборна стала самым подробным на данный момент изложением экономических требований Великобритании к ЕС, полный список которых премьер-министр страны Дэвид Кэмерон обещал обнародовать в ближайшее время. Кэмерон обещал добиться реформирования ЕС, а потом – не позднее конца 2017 года – провести референдум по вопросу о членстве в ЕС.

Всего Осборн перечислил пять ключевых экономических требований Великобритании. В их число вошли необходимость поддержки единого европейского рынка и признания руководством институтов Евросоюза факта мультивалютности объединения. Кроме того, в списке требований – необходимость предоставления гарантий защиты странам-членам ЕС, не входящим в еврозону, в случае дальнейшей интеграции зоны евро, возможность участия в банковском союзе на добровольных началах и снятие с британских налогоплательщиков обязательств по финансовому «спасению» стран еврозоны, оказавшихся в кризисе.

«Мы хотим быть уверенными в том, что Британия не будет лишаться рабочих мест из-за того, что мы не входим в еврозону. Мы хотим добиться того, чтобы британские налогоплательщики не должны были оплачивать издержки за евро», – подчеркнул Осборн.

«Будут случаи, когда страны, не входящие в зону евро, захотят принимать участие в таких образованиях, как банковский союз. Но это участие должно быть добровольным, а не обязательным», – подчеркнул министр.

Осборн также напомнил, что Великобритания более не считает принцип «еще более тесного союза народов Европы» отвечающим ее интересам, хотя и подчеркнул, что правительство страны выступает за сохранение членства в ЕС.

«Мы хотим, чтобы Великобритания осталась в реформированном Евросоюзе, но это должен быть Евросоюз, который будет работать лучше на благо всех граждан Европы, и лучше работать для Британии», – сказал он.

Правительство страны ранее уже сообщало, что переговоры с партнерами по ЕС касаются четырех сфер, реформирования которых добивается Великобритания: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление.

Пока ясны лишь несколько пунктов: Великобритания не хочет «подписываться» под лозунгом ЕС насчет «еще более тесного союза народов Европы», требует ввести контроль за миграцией внутри ЕС. Также Британия не хочет допускать получения мигрантами пособий в разных странах и уменьшать размер социальных пособий, настаивает на расширении полномочий национальных правительств в вопросе блокирования законопроектов ЕС, ограничении вмешательства Брюсселя в вопросы бизнеса стран-членов ЕС.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам