ЛНР: киевские силовики вернули ранее отведенную технику на линию разделения


Вооруженные силы Украины (ВСУ) вернули отведенные ранее вооружения к линии разграничения в Донбассе. Об этом 6 ноября в эфире "Русской службы новостей" заявил полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в контактной группе Владислав Дейнего.

"Отводя вооружения (калибром) до 100 мм, Украина подтягивает к линии разграничения вооружения, которые отводились ранее. Часть из них просто была припрятана. Мы фиксируем передвижения колонн, в том числе и с тяжелым вооружением, к линии разграничения. Пока эти колонны не пересекают эту линию, но они сосредотачиваются в непосредственной близости от зоны безопасности, где их не должно быть. Надо понимать, что пересечение этой линии — это вопрос передвижения на несколько метров", — подчеркнул полпред ЛНР.

Дейнего также подтвердил, что участились обстрелы территории ДНР. "У нас (в ЛНР) тоже есть нарушения "режима тишины", но системно это происходит в районе аэропорта Донецка, Песок, Спартака и других. Стрельба ведется в основном из стрелкового оружия и гранатометов, но есть и практика применения тяжелых вооружений, которые должны были отвести еще зимой", — пояснил он.

Полпред отметил, что провокации украинской стороны в значительной мере "связаны с действиями неподконтрольных Киеву формирований". "Но это не снимает ответственности с Украины", — подчеркнул Дейнего.

Согласно договоренности, достигнутой на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске, с 1 сентября 2015 года на линии соприкосновения в Донбассе установлено полное прекращение огня. Однако несмотря на это случаи нарушения "режима тишины" все равно происходят. В частности, только за прошедшие сутки, по данным минобороны ДНР, ВСУ 20 раз нарушили перемирие, обстреляв территорию провозглашенной республики.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам