Могерини назвала ключевую для Украины реформу

Украине следует обеспечить прозрачность проведения антикоррупционной реформы, которая является ключевой в вопросе доверия к стране международных партнеров, заявила верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Интерфакс-Украина.

"Мы уделили внимание проведению антикоррупционной реформы, которая является ключевой для обеспечения доверия к Украине со стороны ее партнеров", — заявила Могерини на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко после переговоров в Киеве.

По ее словам, в том числе речь идет о прозрачном процессе создания и начала работы в кратчайшие сроки Антикоррупционного бюро.

"Мы подчеркнули, что Антикоррупционное бюро должно начать свою работу вскоре. И я знаю, что президент очень настроен на этом и в этом плане необходимо обеспечить прозрачный и доверительный процесс", — отметила Могерини.

Глава дипломатии ЕС проинформировала, что во время общения с Порошенко также отдельно обсуждалась судебная реформа.

"Мы готовы и в дальнейшем поддерживать все эти шаги Украины конкретными действиями", — заявила Могерини.

В свою очередь Порошенко заявил об урегулировании вопроса касательно состава конкурсной комиссии по отбору антикоррупционного прокурора.

"Хочу проинформировать, что недавно мы получили письмо господина президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, в котором подчеркивается необходимость дальнейших шагов по поводу реализации реформ. Хочу проинформировать, что Украина урегулировала вопрос по поводу членов комиссии по избранию антикоррупционного прокурора", — заявил президент.

Он добавил, что необходимо продвигаться в этом вопросе и демонстрировать прогресс по всем направлениям реформ, которые Украина должна осуществить в рамках евроинтеграции и имплементации соглашения об ассоциации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам