Спецслужбы склоняются к бомбе

Российские и египетские власти не спешат использовать наработки американской разведки по части расследования авиакатастрофы российского самолета на Синайском полуострове. По словам представителя ФБР Джошуа Кэмпбэлла, бюро предложило своим партнерам в Египте и России криминалистическую помощь и сохраняет готовность ее оказать, но к настоящему моменту ответ в США не получали. Ранее британская разведка уже назвала имя человека, который мог стоять за терактом — это египетский проповедник Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Тем временем один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД.

Американская разведка одной из первых сообщила о возможном взрыве бомбы на борту российского лайнера. "Я думаю, есть вероятность того, что бомба была на борту. И мы воспринимаем это очень серьезно. Мы потратим много времени на то, чтобы убедиться в выводах наших экспертов и разведывательного сообщества, прежде чем делать какие-либо окончательные заявления", — заявил американский президент Барак Обама вскоре после трагедии.

Позже стало известно, что американские спецслужбы считают наиболее вероятной причиной катастрофы А321 взрыв бомбы, которую пронес на борт воздушного судна сотрудник аэропорта. Об этом рассказал источник в государственных структурах США, пожелавший остаться неназванным. Вероятность того, что сторонники "Исламского государства" проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам, крайне высока, считает собеседник агентства. "Мы этим очень обеспокоены", — подчеркнул он.

Россия и Египет какое-то время не соглашались с этой версией, предостерегая от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. В Каире заверяли, что основной версией катастрофы считают техническую неполадку. В то же время 6 ноября президент РФ Владимир Путин запретил полеты российских самолетов в Египет.

Кроме того, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", — заявил Медведев. Также источники Reuters в американской разведке рассказали, что среди российских чиновников версия о взрыве бомбы на борту сейчас также является основной.

Наконец, стало известно, что Египет начал отдельное расследование версии теракта на борту потерпевшего крушение над Синаем авиалайнера А321. Ранее египетские источники сообщили о 90-процентной вероятности катастрофы от взрыва бомбы.

Напомним, что пассажирский самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека, все они погибли. Изначально основной версией произошедшего считалась техническая неисправность, но представители авиакомпании, а также многие эксперты отмечали, что факты слабо соотносятся с такой версией.

Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Также сообщалось, что "черные ящики" записали шум от взрыва, а у 25 пассажиров, сидевших в хвосте упавшего в Египте лайнера, были обнаружены "взрывные травмы". Эти факты делают версию о заложенной бомбе одной из наиболее вероятных.

Между тем британская разведка уже назвала имя человека, который предположительно мог стоять за терактом — это египетский проповедник Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

Тем временем один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД. Как отмечается в официальном заявлении властей, боевик по имени Ашраф Хасанейн Али аль-Гарабли, планировавший многие совершенные в последние годы боевиками теракты, ликвидирован в районе Эль-Марг в северном пригороде Каира.

По данным силовиков, выйти на след террориста им помогла полученная из осведомленных источников оперативная информация. Ведомство спланировало операцию по задержанию аль-Гарабли, в районе его предположительного местонахождения были устроены засады. Главарь экстремистского подполья был замечен перемещающимся на одной из частных машин и, когда стражи порядка попытались задержать его, открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем.

В следственных органах АРЕ заявляют, что аль-Гарабли руководил штабом планирования операций "Сторонников Иерусалима" в центральном регионе и в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, а также сам лично принимал участие в серии громких террористических атак.

По информации МВД, он участвовал в десятках нападений, в их числе покушение на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима в сентябре 2013 года и взрыв 11 июля этого года у итальянского консульства в Каире, в результате чего был убит один египтянин.
Кроме того, он несет ответственность за совершенный в декабре 2013 года теракт вблизи управления полиции Эль-Мансуры (провинция Дакахлия в 120 км к северу от столицы — Прим. NEWSru.com). Тогда смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину рядом с расположением силовиков, в результате чего погибли 17 человек.

Помимо этого, аль-Гарабли обвиняли в организации взрыва рядом с Центральным управлением сил безопасности в египетской столице в январе 2014 года, а также в атаке на опорный пункт армии в 100 км от города Эль-Фарафра (630 км к юго-западу от Каира) в июле того же года, которая унесла жизни 22 солдат и офицеров.

В заявлении МВД указывается, что ликвидированный террорист имел непосредственное отношение к сорванной силовиками попытке нападения на туристов у Карнакского храма в Луксоре 10 июня. Кроме того, он причастен к похищению и убийству летом этого года в районе Эль-Вахат 30-летнего хорвата Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм, а также к аналогичному нападению и расправе годом ранее в этом же районе над 58-летним американским нефтяником из компании "Апач" Уильямом Хендерсоном.

В правоохранительных органах АРЕ считают, что именно "Сторонники Иерусалима", которые действуют главным образом на севере Синайского полуострова, стоят за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти летом 2013 года.

Около года назад главари группировки заявили о том, что присягают главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади, и тогда же они сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай" — Прим. NEWSru.com), однако эту группировку в Египте продолжают называть по-старому.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам