Сага о люстрации – 5. «Доноры» Козаченко: молочные реки и «свободовские» берега

Биография главы люстрационного департамента Минюста Татьяны Козаченко, которая играючи ломает судьбы десятков тысяч людей, полна темных страниц. Мы уже рассказали о пути Козаченко к финансовому достатку через удачное замужество и активное участие в прибыльных юридических аферах, причем в разгар майдана. Но это далеко не все интересные истории из ее жизни. Дальнейшее расследование показало, что люстраторша №1 никогда не появляется случайно и ничего не делает без «активации» со стороны влиятельных партнеров. И это очень важная деталь для поиска истинных выгодоприобретателей люстрационного процесса в Украине…

Milkiland доит коров, а Козаченко – Milkiland

В прошлой части мы рассказывали, что очень «удобными» клиентами для Татьяны Козаченко и ее юрфирмы «Капитал» оказались печально известные в деловых кругах отец и сын Свитовенко: совладельцы обанкротившегося "МегаМакса" (сеть магазинов бытовой техники и электроники, – автор) и участники громкого скандала вокруг двух зданий в центре Киева на улице Шота Руставели – №11 и №1/12. В этих зданиях до банкротства в 2011 году и находился супермаркет «МегаМакс». Юристы намекают, что именно на судебных аферах с этими зданиями Козаченко заработала на свой последний по счету BMW-X6 2011 года выпуска (всего в собственности семьи их три, согласно декларации).

Безусловно, контракт со Свитовенко открыл нашей героине дорогу к большим деньгам и большой политике, учитывая связи Виктора-младшего в БЮТ. Но «дойной коровой» ее фирмы «Капитал» все годы оставалось одно коммерческое королевство – молочный холдинг Milkiland (и сопредельные ему фирмы) бизнесмена Анатолия Юркевича. И все благодаря тому, что Юркевич в молодости начинал вместе с мужем Козаченко Виталием в компании «Банкомсвязь».

На сайте юрфирмы «Капитал», которая принадлежит Татьяне Козаченко, в разделе «Наши клиенты» http://www.capital-ukraine.com/ru/page/clients мы находим следующий список компаний.

Во-первых, это «Банкомсвязь» и «Эдсон Украина» – в первой работал директором проекта ее муж и там они познакомились, вторую фирму Виталий Козаченко основал как свой собственный IT-проект. Кстати, уж не юридические ли советы Татьяны помогают менеджменту «Эдсон Украина» безбедно существовать в красивом офисе и хвастаться на сайте своими достижениями, получая при этом официально минимальную зарплату? Напомним, что, согласно декларации о доходах, Виталий Козаченко в 2014 году заработал всего 36 тыс. грн. дохода (в два раза ниже, чем в 2013-м).

Вторая группа клиентов – холдинг Milkiland, ООО «City State», сеть супермаркетов «Край» («Країна», ТРЦ «Магеллан»), строительная фирма City State, журнал «Компаньон», фирма "Пилснер Украина" и др.

Не мудрствуя лукаво, смотрим биографические справки экс-замглавы Киевской областной государственной администрации (при Жовтяке) Александра Юркевича на сайтах «Корреспондент».

1993-2000 гг. – председатель правления ОАО «Банкомсвязь» (вместе с Козаченко).

2000-2005 гг. – председатель наблюдательного совета АО «Банкомсвязь».

2005-2007 гг. – назначен на должность заместителя главы Киевской областной государственной администрации.

С 28 сентября 2007 года – председатель Совета директоров Milkiland N.V. (клиент «Капитала»).

Владелец сети супермаркетов «Край» и «Країна», ТРЦ «Магеллан», строительного проекта City State (все – клиенты «Капитала»).

Совладелец издательского бизнеса, выпускающего журнал «Компаньон» (клиент «Капитала»).

Сестра Оксана Канарчук – совладелица и генеральный директор ДП "Пилснер Украина" (клиент «Капитала»).

Выходит, что «Капитал» – это юрфирма по обслуживанию одной финансово-промышленной группы. Ну, еще бизнеса супруга. На этом личные профессиональные достижения «великой люстраторши» до ее выхода на большую политическую сцену заканчиваются.

Кто-то скажет: ну, да, нормальные деловые отношения – Milkiland (Юркевича) доит коров, а Таня Козаченко «доит» Юркевича. Где надо – в суд сходить, где надо – с лоббизмом помочь. Например, отбить законодательную инициативу о внесении изменений в закон о молоке. Юркевич, если не ошибаюсь, был против.

Но мы же ищем другую реальность – заказчиков люстрационного процесса в Украине. А для этого нужно с фактами в руках доказать другую аксиому, что Козаченко ничего не делает просто так, из чувства справедливости, любой ее проект имеет двойное дно – с большими деньгами и масштабными интересами.

Так и в истории с молоком. Когда девушка Таня прибыла из города Хмельницкий в Киев и устроилась юрисконсультом в компанию «Банкомсвязь», ее основной владелец Александр Юркевич еще занимался предоставлением услуг связи банкам и крупным заказчикам. Но на момент, когда она вышла замуж за своего коллегу Виталия Козаченко и получила лицензию арбитражного управляющего, Юркевич уже увлекся производством молока и скупкой молокозаводов.

Дальше – цитата из статьи «История успеха Milkiland»: «Юркевич с Поповым начали с производства по давальческой схеме казеина и сухого молока на Тетиевском маслозаводе. Торговля шла бойко. В середине 1990 х в Украине началась приватизация, и Юркевич смог приобрести Нежинский молокозавод. «Первое предприятие купили на аукционе – выбирали что подешевле», – вспоминает Ольга Юркевич (мать и компаньон, – автор). Контрольный пакет обошелся в $300 тыс.–400 тыс. Так появилась компания «БКС Милтек» – будущий Milkiland».

Для тех, кто не читал предыдущую часть – об отце и сыне Свитовенко, напомним, что младший из них (партнеров Козаченко по афере со зданиями на Шота Руставели) был избран депутатом от БЮТ именно в Тетиеве; там же у отца и сына был крупный аммиачный бизнес.

Но интереснее другое утверждение – о том, что предприятия скупали на аукционе и выбирали подешевле. Другими словами, подбирали банкротов. Или создавали сами, когда надо было трансформировать бизнес без лишних переплат в бюджет.

А кем была в этот период наша героиня Таня Козаченко? Правильно: арбитражным управляющим! Продавала имущество предприятий-банкротов. Своим клиентам, разумеется, подешевле! Или банкротила то, что надо было правильно «обанкротить» в интересах бизнеса.

Из публикаций в открытых источниках:

«…Санатор ВАТ «Хмельницькмолпром»

ДП «ДКС-Капітал» Козаченко Тетяна Анатоліївна…».

«…В 1999 году «Хмельницкмолпром» выкупила компания Milkiland…» (источник http://www.work.ua/resumes/676657/)

Постановою господарського суду Чернігівської області від 23.01.2007 р. у справі N4/152-б товариство з обмеженою відповідальністю "Менський сир", місцезнаходження: 15600, Чернігівська обл., м. Мена, вул. Леніна, 122, п/р 260002381 у ВАТ "УПБ" м. Київ, МФО 300205, ЄДРПОУ 30041016, визнане банкрутом, відкрито ліквідаційну процедуру.

Ліквідатором призначено арбітражного керуючого Козаченко Тетяну Анатоліївну (тел./факс 8(044)287-27-65, ліцензія серії АА N783199 від 03.06.2004 р.). Претензії приймаються у строки, передбачені чинним законодавством. "Урядовий кур'єр", N24, 8 лютого 2007 року

«Группа «Милкиленд» начала торговлю сырами, произведенными на небольшом заводе «Лактис» (г. Камянец-Подольский, Хмельницкая обл.), приобретенном в 1997 году. Также был куплен завод по производству сыров в г. Мена (Черниговская обл.). На сегодняшний день «Менский сыр» является флагманом в сегменте производства сыров Группы «Милкиленд» (источник http://milkiland.wikitix.ru/).

Террорист Мосийчук и рейдерский «отжим» идеи «люстрации» у «Свободы»

Абсолютно не случайно появилась наша героиня, точнее ее фирма, и в деле так называемых «васильковских террористов»: членов организации «Свобода» и "Патриот Украины" Сергея Бевза, Игоря Мосейчука и Владимира Шпары. Напомним, что Бевза, Мосейчука и Шпару обвиняли в том, что на День Независимости в 2011 году они планировали взорвать памятник Ленину в Борисполе, не считаясь с возможными жертвами.

Прошло всего три года, и «ленинопад» вошел в нашу жизнь как нечто само собой разумеющееся, наряду с кровавыми жертвами майдана, а затем АТО. Все трое «васильковских террористов», освобожденных под ликование народа в феврале 2014-го, быстро адаптировались к реалиям революции и нашли свое место в жизни. Мосейчук, как известно, прошел в Верховную Раду с радикалами Ляшко и сейчас сидит в СИЗО за взятку, Бевз и Шпара стали командирами неонацистского (по признанию американского Сената) полка «Азов», который также поддерживался Ляшко.

Но тогда, в 2011-м, планы тройки каких-то нацистов (или националистов) взорвать памятник Ленину казались настолько чудовищными, что многие смеялись над обвинениями СБУ и прокуратуры и охотно верили адвокатам, будто дело сфабриковано «антинародным режимом». Адвокатами, кстати, были Алексей Суткевич – партнер Козаченко по фирме «Капитал» и Дмитрий Лошаков – вице-президент «Капитала“, адвокат и арбитражный управляющий.

Учитывая, что и Лошаков, и Суткевич оба имели квалификацию арбитражных управляющих, их участие в уголовном процессе с элементами политики казалось странным. Однако мы уже заметили, что Козаченко нигде не появляется просто так. И ее сотрудники придерживаются аналогичной традиции.

Расследование и процесс по делу «васильковских террористов» совпали по времени с «домовой» аферой Свитовенко на улице Шота Руставели, в которую плотно вошла Таня. И вторым ключевым игроком после Свитовенко в этом деле был депутат от «Свободы» (до этого много лет числившийся помощником Олега Тягнибока) Олег Осуховский.

Более того, в одном из двух спорных зданий он даже разместил свой офис – председателя подкомитета Комитета Верховной Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Выглядело немного комично. Тем не менее.

Если мы внимательно посмотрим на фотографии, сделанные скандальной блоггершей Белозерской в те годы под судом, где шли слушания по делу «васильковских террористов», то увидим бесчисленное количество флагов «Свободы»: партия Тягнибока была в «доле» с «патриотами» (несмотря на противоречия Тягнибока и Однороженко) в этом деле.

Осуховский, видимо, и подтянул Таню к этому делу. А она отправила туда своих людей, поскольку сама «рубила капусту» с аферами на Шота Руставели. Но именно совместное дело с помощником Тягнибока стало для нашей героини поворотным в жизни. Повернуло к люстрации.

Многие уже забыли, что люстрацию придумали, точнее, внесли в политический лексикон «свободовцы». В 2005 года первый проект закона «О люстрации» предложил… народный депутат Олег Тягнибок. Но его «замотали» в парламенте.

В 2008 году на Украине была создана Общественная организация «Всеукраїнська Люстрація», которую возглавил (угадайте кто?) Осуховский!!!.

В октябре 2012 года законопроект «О люстрации» внесли в Верховную Раду депутаты от фракции НУНС Иван Заец, Ярослав Джоджик и Андрей Давыденко. Но он через Верховную Раду так и не прошел.

И только в начале 2014 года проведение люстрации стало одним из требований майдана. На этой волне было объявлено о создании «Комітета з люстрацій», который возглавил Егор Соболев, а его неформальным замом стала Таня Козаченко. Осуховского в долю не взяли. Позиции «Свободы» уже были не так сильны. Да и делиться с «хозяевами идеи», фактически отжатой рейдерским способом, Козаченко не собиралась. Перед ней открывалась большая дорога к славе…

Продолжение следует.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам