Миссия МВФ начнет работу в Украине 12 ноября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с новым руководителем Роном ван Руденом начнет работу в Киеве 12 ноября, говорится в сообщении главы представительства МВФ в Украине Жерома Ваше в среду.

"В продолжение предыдущих технических обсуждений, продолжавшихся в период с 22 сентября по 2 октября, миссия будет проводить дальнейшие дискуссии на политическом уровне с властями Украины в контексте программы экономических реформ, реализуемой при поддержке МВФ", — отметил Ж.Ваше.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,04 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Выделение Украине третьего транша по программе расширенного финансирования EFF затягивается. "МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы – ИФ)", – пояснила министр финансов Наталия Яресько после сентябрьского визита миссии, отметив, что четвертый транш в этом году уже не будет получен. Минфин уже разработал предложения по сокращению расходов госбюджета на 60 млр грн, однако они должны быть утверждены правительством для дальнейшей подачи в Раду. По словам Н.Яресько, среди других оставшихся вопросов в переговорах с МВФ – дальнейшие решительные шаги по борьбе с коррупцией, серия реформ в ряде других сфер.

Руководителем миссии МВФ с 4 июня 2013 года до последнего времени был Николай Георгиев, который сменил на этом посту Кристофера Джарвиса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам