Дуда: независимость дана нам не навсегда

Польский президент Анджей Дуда заявил по случаю Дня независимости его страны, что "независимость не дана Польше навсегда", передает Польское Радио.

По словам президента, геополитическое положение Польши очень неоднозначное, а свободу нужно строить, наблюдать за ней и укреплять ее. "Чрезвычайное значение имеет внешняя политика, а также правильное ведение внутренних дел", — отметил президент.

"Государство с сильной независимостью является сильным само по себе. Эта сила должна быть результатом нормально работающей правовой системы, сильной экономики и большого военного потенциала", — подчеркнул Дуда.

По его словам, членство Польши в НАТО является одним из путей защиты и укрепления ее независимости. Он полагает, что эти ценности должны объединять поляков, даже если они по-разному подходят к вопросу заботы о польской государственности.

Дуда также напомнил, что для Польши большое значение имеет ситуация в Украине. Он подчеркнул, что ожидает выполнения Минских соглашений. По его словам, ключ к разрешению проблем находится в Москве и ситуация зависит от ее поведения.
ПО ТЕМЕ
Польша опасается замороженного конфликта в Украине
Польша опасается замороженного конфликта в Украине
28 октября 2015, 17:37

Президент Дуда добавил, что для Польши крайне важны хорошие отношения с соседями, в том числе с Россией, однако, Москва должна соблюдать нормы международного законодательства.

Кроме того, во время сегодняшнего выступления в Варшаве президент заявил, что в течение 97 лет независимости Польши был 50-летний перерыв и что именно поляки привели к краху железного занавеса.

"Настоящий перелом произошел в 1989 году. Тогда именно поляки привели к тому, что рухнул железный занавес, рухнула Берлинская стена. Ведь все это началось с нас. Сначала мы получили независимость, а потом мы начали искать свободу", — сказал Дуда.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам