ФБР обвинили во взломе Tor

Директор проекта Tor (анонимной интернет-сети) Роджер Динглдин обвинил ФБР в заказе взлома сервиса. По его словам, атаку на Tor провел Университет Карнеги-Меллон, за что получил от ФБР как минимум миллион долларов. В университете это не подтвердили.

Атака на Tor проводилась с февраля по июль 2014 года. Как заявил Динглдин, в результате злоумышленникам удалось получить данные о пользователях (в том числе и о тех, кто не нарушал закона).

О том, что ФБР удалось установить личности некоторых пользователей Tor, говорится в материалах дела Silk Road 2 — магазина в анонимной сети, где можно было свободно купить наркотики. В материалах дела отмечается, что за взломом стоит некий университет, но его название не уточняется.

Tor — это сервис для анонимного доступа в интернет и, как следствие, обхода блокировок. Через Tor можно зайти на любой заблокированный в России ресурс. Некоторые страны (например, Китай и Белоруссия) пытаются блокировать Tor.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам