Путин: рост темпов потребления газа в мире требует ввести в строй новые газопроводы

Рост темпов потребления газа в мире требует ввести в строй дополнительные газопроводы, расширять поставки СПГ, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Форума стран- экспортёров газа.

"Это (рост потребления) открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов, — заявил он. — Потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру, ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа".

Путин привел данные экспертов, в соответствии с которыми спрос на газ в мире к 2040 году вырастет на 32% — почти до 5 трлн кубометров, тогда как в 2014 году эта цифра составляла 3,7 трлн кубометров.

По словам президента, связанные с этим капиталовложения будут окупаться несколько десятилетий. "И инвесторам, конечно, нужны четкие, твердые гарантии. Но главное — наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители, — подчеркнул глава государства. — За энергетическую безопасность надо платить всем: и странам-экспортерам, и странам-покупателям, — что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам