МИД Беларуси прокомментировала новые украинские пошлины

«Украинская сторона за последний месяц наступает на одни и те же грабли, громко анонсируя введение ограничений против белорусских товаров в ответ на некую дискриминацию украинских товаров с нашей стороны», – заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

Мирончик подчеркнул, что этим нормальный процесс выработки взаимовыгодных условий торговли скандализируется. «Мы так никогда не делаем», – отметил он.

«Достаточно вспомнить, когда из-за сложной ситуации в Украине был введен специальный сбор в отношении импортных товаров. Тогда Беларусь с пониманием отнеслась к данному решению, хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле», – отметил пресс-секретарь МИД.

Касаясь текущей ситуации, Мирончик сказал: «Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции, поскольку эта норма распространяется на все страны, не входящие в Евразийский экономический союз».

«Во-вторых, есть объективная необходимость контроля импортной продукции в целях защиты здоровья белорусских граждан», – продолжил он.

Представитель МИД отметил, что очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что по документам поставляли товары с одной характеристикой, а на полках магазинов оказывались совершенно другие товары.

«В настоящее время оснований для пересмотра решения о санитарно-гигиенической экспертизе нет», – заявил Мирончик.

По его словам, Беларусь доведет эту позицию до украинских коллег и попробует найти решение этого вопроса в рамках двухсторонних консультаций.

«Если наши коллеги в Украине надеются с помощью этого решения (введения пошлин – ред.) надавить на Беларусь, то они ошибаются», – подчеркнул пресс-секретарь МИД.

«Конструктивнее, полезнее и, в конце концов, по-соседски было бы работать совместно с тем, чтобы увеличивать взаимный товарооборот», – резюмировал Мирончик.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам