Президент в ближайшее время назначит ряд послов и диппредставителей Украины

В ближайшее время следует ожидать кадровых решений президента Украины Петра Порошенко в дипломатической сфере, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в дипкругах.

"Я думаю, в конце ноября — начале декабря мы увидим ряд решений относительно некоторых ключевых посольств и диппредставительств Украины за рубежом", — рассказал собеседник агентства.

В частности, по его словам, уже известно о намерении главы государства сменить постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева. "На эту должность рассматривается несколько кандидатур", — рассказал источник.

Известно, что на эту должность серьезно рассматривается кандидатура посла Украины в РФ Владимира Ельченко, у которого есть опыт работы в представительстве Украины при ООН. Также фигурирует кандидатура замглавы администрации президента и бывшего представителя Украины при ЕС Константина Елисеева.

Ожидается, по словам источников агентства, что в ближайшее время состоится и назначение представителя Украины при ЕС, должность которого после увольнения Елисеева временно занимает Любовь Непоп. Именно она является одной из кандидатур на этот пост, среди кандидатов значится и глава департамента ЕС МИД Всеволод Ченцов.

Известно также, что в данное время нет и главы миссии Украины при НАТО, назначение которого ожидается в ближайшее время, в скором будущем может быть назначен и посол Украины в Беларуси.

Ранее замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью агентству подтвердил, что в ближайшее время состоится замена постоянного представителя Украины при ООН, а также назначение представителя при ЕС.

"Кадровые назначения – это крайне непростая и ответственная задача, а особенно – в ключевые центры украинской внешней политики. Но работа усердно ведется и в ближайшее время, надеюсь, мы выйдем на завершающую фазу согласования соответствующих кандидатур", — сказал замглавы АП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам