Украина пока не будет возобновлять поставки электроэнергии в Крым

"Укрэнерго" не сможет возобновить поставки электроэнергии в Крым через линию электропередач "Каховка-Титан", несмотря на проведение ремонтных работ. Об этом сообщил глава госпредприятия Всеволод Ковальчук.

"Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения. Все остальные работы будут завершены в полном объеме", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее Ковальчук сообщил, что между главой министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и штабом общественной блокады Крыма была достигнута договоренность о завершении работ по восстановлению линии 220кВ "Каховка-Титан".

В свою очередь, заместитель главы "Укэнерго" Юрий Касич добавил, что для проведения ремонта понадобится от четырех до пяти часов.

Электроэнергия поставляется в Крым из Херсонской области Украины по четырем ЛЭП. Однако все четыре ЛЭП оказались повреждены в результате действий украинских радикалов, 22 ноября электроснабжение было прекращено. Во вторник ремонтные бригады приступили к восстановлению лишь одной из них — той, по которой также снабжаются два района Херсонской области.

Энергетики заменили разрушенную опору на новую, подняли грозозащитный трос и провода трех фаз. Планировалось 26 ноября подключить провода к гирляндам изоляторов и подготовить линию к возможности подачи напряжения, однако протестующие заявили, что вновь начинают блокировать объект.

Как поясняют эксперты, возобновление поставок только по этой линии практически не изменит ситуацию с энергообеспечением Крыма, поскольку линия "Каховская-Титан" — это тупиковая ветка, которая питает лишь приграничные города полуострова — Армянск и Красноперекопск.

Вопрос о возобновлении поставок электроэнергии в Крым будет решаться в ходе переговоров с протестующими, отметили в компании.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам