Ученые выяснили, как змеи потеряли ноги

Исследователи выяснили, что змеи лишились ног в ходе эволюции не для того, чтобы приспособиться к жизни в воде, а потому, что стали жить в норах. С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале Science Advances.

Ученые проанализировали строение черепа двухметрового предка современных змей из вида Dinilysia patagonica, который обитал на Земле около 90 млн лет назад. Особое внимание исследователи уделили строению внутреннего уха рептилии — оказалось, что оно устроено так же, как внутреннее ухо животных, которые роют норы, чтобы жить и охотиться в них. У современных змей, которые обитают в воде или на поверхности земли, внутреннее ухо устроено по-другому.

Авторы статьи утверждают, что их открытие проливает свет на эволюцию змей — в частности, позволяет понять, как именно шел процесс утраты змеями конечностей. Если ранее считалось, что змеи потеряли ноги для того, чтобы приспособиться к жизни в воде, то теперь ясно, что причиной этого стал переход к норному образу жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам