Столтенберг: РФ разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО

Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО — от Средиземного моря до дальнего севера.

С таким утверждением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу глав МИД стран НАТО.

"Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО. Помимо Сирии и Восточной части Средиземного моря (где после инцидента с Су-24М РФ разместила систему С-400), мы наблюдаем аналогичные действия в Крыму, близ стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ. Это те современные, сложные возможности, которые обеспечивают закрытие воздушного пространства. К этим действиям НАТО адаптируется, наращивает свое присутствие в восточных странах альянса", — заявил Столтенберг.

"Мы внимательно отслеживаем и оцениваем эти действия. Это часть нашего нового окружения в области безопасности", — отметил генсек.

Он также вновь повторил, что главы МИД НАТО рассмотрят на встрече в Брюсселе механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижения рисков эскалации или инцидентов в отношении России.

В понедельник на пресс-конференции в Брюсселе Столтенберг высказался за "разработку новых правил мониторинга военной деятельности в Европе, в том числе с привлечением ОБСЕ". "Нам нужны внезапные проверки внезапных учений, которые стали популярны в России", — сказал он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам