Россия против расширения мандата ОБСЕ на российско-украинской границе

Москва не видит необходимости в расширении мандата наблюдателей ОБСЕ на российской-украинской границе, однако согласилась с продлением мандата в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" до 31 января 2016 года, заявляют в МИД РФ.

"Российская сторона согласилась с продлением мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" до 31 января 2016 года. Необходимости в расширении их мандата нет", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

Вместе с тем Москва выступает за наращивание возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Выступаем за наращивание возможностей миссии, намерены продолжать поддерживать ее кадрами (сейчас в СММ 37 российских наблюдателей), техсредствами и финансово", — отмечают на Смоленской площади.

В дипведомстве считают, что СММ ОБСЕ в Украине "призвана решать следующие ключевые задачи: соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения и случаи применения запрещенных видов оружия".

"Нельзя забывать задачу СММ по содействию национальному диалогу в Украине", — отмечают в МИД РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам