Лавров согласился встретиться с министром иностранных дел Турции


Глава российского МИДа Сергей Лавров согласился встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. По словам Лаврова, «турецкая сторона настоятельно просит организовать очную встречу» в Белграде, где 3—4 декабря пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

«Мы не будем уклоняться от этого контакта, послушаем, что нам скажет господин Чавушоглу. Может быть, что-то и появится новое по сравнению с тем, что было произнесено публично», — сказал Лавров.

Россия требует от Турции извинений за атаку на российский бомбардировщик Су-24, сбитый турецким истребителем 24 ноября. Турция утверждает, что самолет вторгся в ее воздушное пространство. Россия настаивает на том, что бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии.

Турция отказывается приносить извинения — об этом говорил и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Более того, Эрдоган заявил, что извинения должна принести Россия. Президент Турции лишь выразил сожаления по поводу крушения Су-24.

Эрдоган после крушения бомбардировщика добивался встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на парижской конференции ООН по изменениям климата. Такая встреча не состоялась.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам