Стрельба в Калифорнии: 14 убитых

Полиция штата Калифорния заявила, что произошедшая стрельба в одном из офисных зданий в Сан-Бернардино не являлась террористическим нападением, передает CNN. Стрельба произошла в региональном центре Inland, который занимается оказанием помощи людям, страдающим умственными расстройствами. Из здания вышли 30 человек, которые ранее находились в заложниках. Представитель местной полиции сообщил, что, по предварительным данным, в результате стрельбы погибли 14 человек, еще 17 получили ранения. Президент США Барак Обама, давно выступающий за ограничение продажи автоматического и штурмового оружия, быстро отреагировал на происшествие в Сан-Бернардино.

"Это был не теракт. Мы по-прежнему выясняем мотив нападавших", — сказал шеф полиции Сан-Бернардино. По его словам, на месте инцидента было найдено некое устройство, которое не является взрывоопасным.

Полиция подтвердила ранее озвученную в СМИ информацию, что имя одного из подозреваемых Сайед Фарук. По данным следствия, он вышел из здания, где была вечеринка сотрудников, разозленным, а затем вернулся туда с оружием. Также кроме его имени СМИ сообщили имя еще одного участника нападения. По данным агентства Reuters, это некая Ташфин Малик.

Совет по американо-мусульманским отношениям США (CAIR) попросил не связывать религию с произошедшей стрельбой в Калифорнии.

Газета New York Daily News ранее опубликовала короткое интервью с "человеком, который назвал себя отцом Фарука". Он отозвался о своем сыне как об "очень религиозном мусульманине". При этом он отметил, что ничего не знает о произошедшем.

Ранее сообщалось, что полиция обезвредила одного из подозреваемых в Сан-Бернардино. Полиция вступила в перестрелку и буквально изрешетила темный внедорожник на одной из улиц города. Операция по розыску подозреваемых продолжается: ранее сообщалось, что бойню устроили трое хорошо подготовленных преступников.

Операция проходила почти в прямом эфире: в небе кружили вертолеты телекомпаний, а очевидцы непрерывно присылали обновления в Twitter. Один из подозреваемых все еще может быть на свободе, передает предупреждение полицейских Reuters.

Канал Abc7 с вертолета показывал, как полицейские сближаются с автомобилем после ожесточенной перестрелки. Репортер отмечал, что пулями были разбиты все стекла внедорожника. Параллельно некоторые местные жители в Twitter транслировали переговоры по полицейскому радиоканалу: стало известно, что во внедорожнике находится один из подозреваемых. Через несколько минут канал связи закрыли. Поступило подтверждение, что мужчина в автомобиле мертв. Позже пресс-секретарь полиции сообщила об уничтожении еще одного подозреваемого в нападении, не приводя подробностей.

Однако операция в районе места стрельбы продолжилась: полиция сообщила, что ведется розыск как минимум одного подозреваемого. Полицейские окружили несколько жилых домов, а в квартале, где был расстрелян автомобиль подозреваемых, обследовали дома один за другим.

Параллельно к черному внедорожнику прибыли саперы с оборудованием для разминирования. Позже стало известно, что во время погони подозреваемые бросали из автомобиля самодельные бомбы.

Канал CNN сообщил о ранении одного из полицейских. Шеф полиции Сан-Бернардино дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что в ходе операции были убиты двое подозреваемых — мужчина и женщина, вооруженные штурмовыми винтовками и пистолетами. По его словам, в центре, где произошла стрельба, был найден подозрительный предмет — возможно, бомба. Также он сообщил о задержании третьего подозреваемого — человека, который бежал по улице недалеко от места, где полицейские остановили внедорожник подозреваемых. Его связь с преступлением проверяется. Глава полиции подчеркнул, что нападавшие были хорошо подготовлены: у них имелось армейское снаряжение, "большие винтовки" и, по-видимому, бронежилеты.

Ранее стало известно, что в городе Сан-Бернардино неизвестные ворвались в конференц-центр Inland Regional Center и устроили бойню во время рождественской вечеринки, организованной для работников департамента здравоохранения города. Газета Los Angeles Times сообщала, что стрельбу устроил один из участников праздника: его что-то разозлило, он ушел прочь, а через полчаса вернулся с товарищами и устроил бойню. Полиция позже сообщила, что один из приглашенных действительно покинул праздник после ссоры, но нет данных о том, что он причастен к преступлению.

Президент США Барак Обама, давно выступающий за ограничение продажи автоматического и штурмового оружия, быстро отреагировал на происшествие в Сан-Бернардино. "Понятно, что в этой стране происходят такие массовые убийства с применением огнестрельного оружия, каких нет нигде в мире, — заявил он. — И есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы если и не избежать полностью таких инцидентов, то по крайней мере сделать их не такими частыми".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам