ВВС Великобритании нанесли первые удары по сирийской территории

Самолеты ВВС Великобритании приступили к бомбардировке позиций «Исламского государства» (в РФ организация признана террористической и запрещена) на территории Сирии.

Четыре самолета Tornado, вылетевшие с базы ВВС Великобритании на Кипре, по данным BBC News, нанесли удары по позициям террористов в районе нефтяного месторождения на востоке Сирии.

Британское оборонное ведомство подтвердило факт начала операции, однако не стало уточнять, по каким целям были нанесены удары.

Официальные представители британского Минобороны подтвердили, что самолеты ВВС проводят «первую боевую операцию» в Сирии.

Самолеты ВВС Великобритании начали наносить удары по позициям ИГ на территории Сирии спустя несколько часов после того, как британский парламент одобрил проведение такой операции. Решение о начале воздушных ударов поддержали 397 депутатов парламента, 223 проголосовали против.

Великобритания, таким образом, присоединилась к международной коалиции под руководством США, которая наносит удары по позициям ИГ с сентября 2014 года. О намерении присоединиться к коалиции ранее заявила и Германия.

Собственную операцию в Сирии проводят и российские ВВС. Минобороны РФ утверждает, что удары наносятся по позициям террористов, в первую очередь, «Исламского государства», повстанцы и ряд западных стран считают, что российские самолеты бомбят противников президента Сирии Башара Асада.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам