Потенциальный вред электронных сигарет оказался выше, чем считалось ранее


Группа ученных из Пенсильванского государственного колледжа США исследовали потенциальный вред, который электронные сигареты причиняют курильщикам, пишет Science Daily.

Детальные результаты изложены в исследовании Highly Reactive Free Radicals in Electronic Cigarette Aerosols в журнале "Химические исследования в токсикологии".

Согласно мнению ученых, первые исследования вреда e-курения выявили в дыме электронных сигаретах малое количество альдегидов и ядовитых химических соединений. Однако, никто не тестировал жидкость для заправки сигарет на наличие свободных радикалов.

Стоит отметить, что именно свободные радикалы чаще всего виноваты в развитии легочных болезней, злокачественных образований и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В результате исследования, ученые выяснили, что в паре от e-сигарет эти соединения присутствуют.

По словам одного из соавторов исследования Джона Ричи, уровень радикалов в электронных сигаретах выше, чем в самом загрязненном воздухе, однако, все-таки ниже, чем в обычной сигарете.

В дальнейшем ученые планируют продолжить изучения безопасности е-курения.

Пока что подобные сигареты получили статус "потенциально небезопасны".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам