В Европе хотят "заморозить" Шенген

В эту пятницу министры ЕС будут обсуждать приостановление действия Шенгенского соглашения, сообщает в четверг The Financial Times со ссылкой на план дискуссий Совета ЕС, подготовленный председательствующим сейчас Люксембургом.

По данным издания, "заморозка" действия Шенгенского соглашения может продлиться до двух лет. Данный шаг объясняется тем, что миграционный кризис вывел наружу "серьезные недостатки" в греческой границе, которые угрожают всей территории ЕС.

Если министры поддержат предложение Еврокомиссии, тогда за этим может последовать рекомендация закрыть одну или более внутренних границ в пределах Шенгена на срок до двух лет.

Напомним, по данным FT, ранее Евросоюз предупредил Грецию, что ей грозит исключение из Шенгенской зоны, если к середине декабря Афины тщательно не пересмотрят свои взгляды на преодоление миграционного кризиса.

В последние недели политики сразу в нескольких государствах Европы выразили опасения, что Шенген может прекратить свое существование. В частности, министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил, что Шенгенская зона может не выдержать продолжающегося притока беженцев и уже скоро полностью перестать выполнять свое назначение.

Ранее стало известно, что власти Нидерландов рассматривают возможность создания новой зоны пограничного контроля в сотрудничестве с небольшой группой стран, которая бы работала наподобие Шенгенской зоны.

Канцлер Германии Ангела Меркель еще в конце августа заявила, что вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам