Moody's: Выход из ЕС нанесет урон экономике Великобритании

Международное рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что выход Великобритании из Евросоюза — так называемый Brexit — может нанести значительный урон экономике страны.

Соответствующий риск распространяется в первую очередь на области торговли и инвестиций, заявили в четверг, 3 декабря, в Лондоне представители агентства, о чем сообщает Reuters.

Согласно анализу Moody's, выход из ЕС грозит Великобритании понижением ее кредитного рейтинга.

Кроме того, страна может столкнуться с длительным периодом неопределенности, если ей придется вести переговоры о новых торговых соглашениях с бывшими европейскими партнерами, учитывая, что ЕС — это "важнейший торговый партнер страны и крупнейший источник зарубежных инвестиций".

По мнению старшего вице-президента Moody's Катрин Мюэльброннер, эти "негативные последствия перевешивают такие выгоды от выхода (Великобритании из ЕС. — Ред.), как, например, сокращение правительственных расходов и снижение регуляционного бремени для бизнеса".

Кроме того, как указывает агентство, пример Германии, успешно экспортирующей свои товары в Китай и на другие развивающиеся рынки, показывает, что нахождение в Евросоюзе не является препятствием для развития торговли со странами за пределами сообщества.

В 2013 году агентство снизило кредитный рейтинг Великобритании с высшего уровня Aaa до Aa1. Референдум по выходу из ЕС британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обещал провести в 2017 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам