МЭРТ предложит список товаров, разрешенных к ввозу в Крым

Министерство экономического развития и торговли Украины планирует к середине следующей недели представить проект перечня товаров, разрешенных к ввозу на территорию Крыма, сообщила первый замминистра экономики Украины Юлия Ковалив.

На минувшей неделе премьер Украины Арсений Яценюк заявил о решении правительства остановить товаропоток между Украиной и Крымом. В связи с этим он дал распоряжение Минэкономики подготовить проект, в котором будет указан перечень товаров, работ и услуг, запрет на которые действовать не будет.

"Сейчас мы работаем вместе с таможенной службой, вместе с представителями Меджлиса крымских татар, и я надеюсь, что где-то к середине следующей недели мы выйдем с предложениями", — сказала Ковалив журналистам в пятницу.

Она добавила, что на сегодняшний день в структуре торгового оборона между Украиной и Крымом порядка 46% занимают поставки в Крым электроэнергии, остальное — это в основном продукты питания, мебель, инвентарь. В свою очередь, из Крыма Украина получает продукты питания и частично продукты химии, но объемы эти поставок незначительные.

При этом она напомнила, что фактически с 20 сентября действует блокада торговли между полуостровом и Украиной. Кроме того, она подчеркнула, что в список товаров, на которые не будет распространяться запрет, обязательно войдут все группы товаров, которые имеют социальное значение, в первую очередь это продукты питания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам