Маленький толстый лори может впадать в спячку

Исследователи обнаружили еще один вид приматов, представители которого могут впадать в спячку, — им оказался лори Nycticebus pygmaeus, известный также под названием «маленький толстый лори». С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Малый лори Nycticebus pygmaeus, известный под названиями «маленький толстый лори» или «медленный лори», обитает в лесах Юго-Восточной Азии. Биологи выяснили, что в период с декабря по февраль эти приматы могут впадать в состояние спячки, которое длится до 63 часов. В это время у лори понижается температура тела, дыхание замедляется, и животное впадает в состояние, похожее на очень глубокий сон.

Ранее считалось, что среди приматов в спячку могут впадать только три вида лемуров. Как утверждают авторы исследования, их открытие позволит ученым выяснить новые подробности о том, как животные приобрели способность впадать в зимнюю спячку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам