Южная и Северная Кореи начали переговоры на высоком уровне по нормализации отношений

Республика Корея и КНДР начали в пятницу в городе Кэсон переговоры на высоком уровне по нормализации двусторонних отношений.

"Между Севером и Югом накопилось много вопросов, требующих решения. Сделаем все возможное, чтобы решить их все один за одним", — заявил журналистам перед отбытием в КНДР возглавляющий южнокорейскую делегацию заместитель министра по делам объединения Хван Бу Ги. Со стороны КНДР в переговорах участвует вице-директор секретариата Комитета за мирное объединение Кореи (КМОК) Чон Чжон Су.

О повестке дня официальной информации пока нет. По данным местных СМИ, в число обсуждаемых проблем могут войти возобновление работы туристического комплекса в Кымгансане, отмена введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций, проведение на регулярной основе встреч родственников из разделенных семей и т.п. Представитель министерства по делам объединения подтвердил журналистам, что в ходе диалога "будут затронуты некоторые из вопросов, упоминавшихся в прессе".

В августе нынешнего года после обстрела со стороны КНДР южнокорейской территории ситуация на полуострове резко обострилась. Для ее разрядки состоялись два раунда переговоров, по итогам которых стороны договорились о необходимости начала диалога на высоком уровне.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам