На Харковщине экс-чиновник с уголовными делами готовится возглавить РГА

На днях в харьковских СМИ появилась информация о том, что экс-заместитель губернатора Харьковщины Вадим Глушко собирается возглавить один из районов области. К слову, это подтвердил и сам Глушко. Мы решили вспомнить, чем отметился на родине чиновник – фигурант нескольких уголовных дел.

В кресло госслужащего Вадим Глушко попал около года назад – когда губернатор Игорь Балута назначил его своим заместителем. Сохранить эту должность ему удалось и при нынешнем губернаторе Игоре Райнине (Глушко был уволен только с 1 декабря 2015 года). До этого он был депутатом Харьковского областного совета, а также директором Мерефянского городского рынка. С конца 2013 года Вадим Глушко занимает должность Председателя Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза.

Отнять….

Потребительская кооперация – это добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности с целью улучшения своего экономического и социального положения. Харьковский районный потребительский союз Харьковского облпотребсоюза (далее – Союз) создан 28.04.1993 года и объединяет почти все потребительские союзы в Харьковском районе Харьковской области. Высшим органом Союза является конференция членов. Исполнительным органом Союза является правление, которое избирается на конференции во главе с его Председателем.

В октябре 2013 года на Конференции Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза произошло то, что на языке рейдеров называется «процедурная диверсия» – когда искусственно созданное большинство голосует за нужного кандидата, в нашем случае – за Вадима Глушко.

Схема достаточно простая и выглядит вполне законно: Вадим Глушко вводит в состав Харьковского райпотребсоюза Потребительское Общество «Елизавета» (код ЕГРПОУ: 36647531). Для принятия участия в конференции Союза, на которой должны были переизбирать руководящие органы, каждый член Союза должен был направить делегатов, избираемых на общем собрании потребительских обществ. Норма представительства делегатов, порядок избрания и сроки их полномочий устанавливает Совет Союза. На время избрания делегатов было установлено требование, что каждый член Союза должен подать действующий список своих членов до 1 июня 2013 года. Накануне, 31 мая 2013 года, Потребительское Общество «Елизавета» (со своим председателем Глушко В.А.) увеличивает список собственных членов от 3-х физических лиц до 43 и уже 1 июня года подает этот список в Союз. Таким образом, Потребительское Общество «Елизавета», которое было совершенно новым членом Союза, неожиданно получает право направить на конференцию 10 делегатов, а Вадим Глушко – дополнительных 10 голосов при голосовании. Несмотря на то, что остальные делегаты собирались поддержать на конференции кандидатуру действующего в то время председателя Союза Александра Ярошенко, а устав Союза требует согласования новой кандидатуры с вышестоящей организацией (СПО «Кооперация Харьковщины»), Вадиму Глушко хватило голосов для избрания нового Правления, новой ревизионной комиссии Союза и себя в качестве нового председателя Правления.

…и продать

В августе 2014-го Вадим Глушко продал часть нежилого здания (пос. Коммунист, ул. Докучаева, 2-ж), которое принадлежало на правах общей долевой собственности райпотребсоюзу и Союзу потребительских обществ «Кооперация Харьковщины» фирме «Крокс» (код ЕГРПОУ: 39345924). В нарушение ст. 362 ГК Украины продажа имущества с совладельцами согласована не была, при этом Глушко предложил совладельцу сумму больше, чем та, которая была указана в договоре купли-продажи. Директором ООО «Крокс» является Колодяжный Игорь Александрович (он возглавляет и другие компании, принадлежащие или связанные с Вадимом Глушко). Рассрочка по договору купли-продажи установлена для ООО «Крокс» на целых 4 года, ежемесячно Союз должен получать на текущий счет примерно 9 тыс. гривен. Понятно, что с учетом инфляции такая сделка для Союза не выгодна. Более того, на сегодня Союз не получает никаких денежных средств от ООО «Крокс».

Отличился Вадим Глушко и в роли директора ПХО «Мерефянский городской рынок». По данным устава ПХО «Мерефянский городской рынок» (далее по тексту Предприятие, – ред.), Глушко Вадим Александрович внес в капитал данного предприятия за все время его существования 950 грн., при этом…

Ущерб на миллионы

Несмотря на отсутствие полномочий и без согласия Общего собрания предприятия, Вадим Глушко распродал все принадлежащее рынку недвижимое имущество и земельный участок, а именно:

— здание крытого павильона, расположенного по адресу: Харьковская обл., Харьковский район, г. Мерефа, ул. Савченко, д. 22ж,
— здание холодильника (ул. Савченко, д. 22б),
— здание конторы рынка (ул. Савченко, д. 22а),
— магазин «Сельхозпродукт» (ул. Савченко, д. 22г),
— здание гаража (ул. Савченко, д. 22 е),
— здание нефтелавки (ул. Савченко, д. 22 й),
— складское помещение (ул. Савченко, д. 22 з),
— здание мясного магазина (ул. Савченко, д. 22 в)
и земельный участок площадью 1,5250 га, расположенный по адресу: Харьковская обл., Харьковский район, г. Мерефа, ул. Савченко, 22.

Имущество рынка приобрела фирма «Мерефянский техникс плюс». Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ООО «Мерефянский техникс плюс» (код ЕГРПОУ: 38117845) находится по адресу: Харьковская обл., г. Мерефа, ул. Савченко, 22А (здание, принадлежащее ПХО «Мерефянский городской рынок», договор аренды с Предприятием не заключался, средства за использование указанного имущества Предприятию не выплачиваются). На момент заключения сделки директором ООО «Мерефянский техникс плюс» был уже знакомый нам Колодяжный Игорь Александрович. Стоит обратить внимание и на уставный капитал ООО «Мерефянский техникс плюс» – он составляет всего 1100 грн. При этом стоимость приобретенной у рынка недвижимости и земельного участка составляет более одного миллиона гривен.

Через две недели ООО «Мерефянский техникс плюс» продает купленное у рынка имущество и земельный участок Потребительскому обществу «Елизавета», председателем которого в настоящее время является Глушко Ирина Григорьевна.

Факт незаконной продажи имущества и земельного участка установлен решениями судов общей юрисдикции, которые уже вступили в законную силу, однако Вадим Глушко их активно оспаривает. Решениями судов установлено, что Общее собрание, на котором было принято решение о продаже имущества, состоялись без большинства участников Предприятия, протокол собрания является поддельным документом, а Глушко В.А. распродал имущество, не имея на то правовых оснований, как наемное лицо. Кроме того, суд обязал владельцев указанного недвижимого имущества и земельного участка (Потребительское Общество «Елизавета») вернуть имущество ПХО «Мерефянский городской рынок». Исходя из содержания решений суда, Глушко Вадим Александрович, совершая от имени Предприятия сделки на продажу земельного участка и недвижимого имущества, руководствовался поддельным протоколом Общего собрания Предприятия, в котором члены предприятия не расписывались, более того – они не присутствовали на Общем собрании, а представитель Харьковского облпотребсоюза, как один из участников Предприятия, голосовал против продажи всего имущества, принадлежавшего ПХО «Мерефянский городской рынок». Пользуясь своим влиянием на сотрудников Предприятия, Вадим Глушко заставлял бывшего бухгалтера давать ложные показания в суде. «Судебная борьба» Вадима Глушко с законными владельцами имущества мерефянского рынка продолжается по сей день.

В октябре 2012 года Вадим Александрович Глушко был освобожден от должности директора ПХО «Мерефянский городской рынок» в связи с окончанием срока действия контракта, это подтверждается судебным решением. Общим собранием предприятия на эту должность назначен другой человек. Однако Вадим Глушко решение суда игнорирует, продолжая выступать от имени предприятия как директор, и судится за восстановление его в должности.

Мутное назначение

Назначение Вадима Глушко заместителем губернатора без опыта работы на госслужбе вызывает много процедурных вопросов.

Немного теории: действующим законодательством предусмотрена особая процедура принятия лица на должность государственного служащего. Лицо, претендующее на занятие должности государственного служащего, должно пройти специальную проверку в соответствии с Порядком, утвержденным Указом Президента Украины от 25 января 2012 №33/2012. Специальной проверке подлежат сведения о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, указанных в пункте 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (кроме кандидатов на пост Президента Украины, кандидатов в народные депутаты Украины, кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов, граждан, призываемых на военную службу по призыву лиц офицерского состава и на военную службу по призыву в мобилизации, на период, или привлекаются к выполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени).

Специальной проверке подлежат сведения о: 1) привлечении лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличия судимости, ее снятие, погашение; 2) подвергнуто ли лицо (или подвергалось ранее) административным взысканиям за коррупционные правонарушения; 3) достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год; 4) наличия у лица корпоративных прав; 5) состояния здоровья, образования, наличия ученой степени, ученого звания, повышения квалификации; 6) иных сведений, требование о представлении которых установлено законом.

Согласно ч.1 ст.167 Хозяйственного кодекса Украины корпоративные права – это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Как мы говорили выше, Вадим Глушко является членом и обладает корпоративными правами ПХО «Мерефянский городской рынок». Также он занимает должность Председателя Харьковского районного потребительского союза Харьковского облпотребсоюза. Таким образом, получение статуса госслужащего для Глушко просто невозможно.

Неоднократно в адрес государственных органов поступали жалобы с фактами, свидетельствующими о невозможности занятия Вадимом Глушко должности исполняющего обязанности заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации. Однако ответы на данные жалобы имеют формальный характер, почти каждая жалоба пересылается в другой государственный орган. В результате вышестоящий орган «спускает жалобу вниз» и в дальнейшем не интересуется ее судьбой. Общественная организация «Самооборона», например, в ответе на очередную жалобу предоставила следующее разъяснение: должность заместителя главы областной администрации – должность государственного служащего, предусматривает в соответствии с положениями Закона Украины «О государственной службе» практическое выполнение задач и функций государства, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Тогда можно утверждать, что целый год Вадим Глушко юридически не имел прав на участие в решении государственных вопросов. Тем не менее, он проводил выездные личные приемы граждан, принимал иностранные делегации, обращался от имени области в министерства, давал комментарии СМИ.

Относительно Вадима Глушко возбуждено четыре уголовных производства: Киевским РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, Харьковским РО ГУ МВД Украины в Харьковской области №120140430000397, Харьковским РО ГУ МВД Украины в Харьковской области №12015220430000899, Харьковским РО (по обслуживанию Харьковского района и г. Люботин) ГУ МВД Украины в Харьковской области №12014220430002035. Досудебное расследование по уголовным производствам по №120140430000397, №12015220430000899 проводит старший следователь СО Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области А.А. Криворучко.

Путь от нарушения уголовного производства до передачи материалов уголовного дела в суд очень длинный, тем более если подозреваемый – чиновник. Занимая должность заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации, Вадим Глушко давил на следователей и искусственно затягивал следствие по своим уголовным производствам. Очевидно, что тянуться эти производства будут и дальше, ведь, как утверждают СМИ, Глушко прошел собеседование в Администрации Президента и буквально через неделю состоится его назначение, которое «пойдет по президентской вертикали».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам