Лавров проведет переговоры с Керри в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в Москве переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Нынешняя встреча министров 20-я в этом году, а по телефону они общались 36 раз, причем последний разговор прошел накануне 14 декабря. Стороны подтвердили необходимость для созыва новой конференции Международной группы поддержки Сирии (МГПС) согласования списков оппозиции и террористов (которые будут исключены из политического процесса). Министры также подчеркнули важность "соблюдения принципа консенсуса в МГПС и обеспечения участия в заседаниях всех ее членов".

Этот визит Керри в Россию — третий, в мае 2015 года он приезжал в Сочи, а до этого — два года назад посетил Москву. Всегда госсекретаря принимал президент России Владимир Путин, так будет и в эту поездку.

Москва рассчитывает, что предстоящая встреча будет способствовать нормализации отношений между Россией и США. "Ситуация в российско-американских отношениях остается непростой. Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству между нашими странами", — отметили в российском дипведомстве.

Основное внимание стороны уделят Сирии, прежде всего в вышеупомянутой работе в рамках Группы поддержки. До сих пор сохраняется интрига, состоится ли 18-19 декабря в Нью-Йорке очередная встреча в данном формате. В Москве в конференции ради конференции не видят практического смысла. "Домашняя работа" — а именно окончательное формирование списков оппозиционных и террористических групп должна быть выполнена. Сергей Лавров, выступая накануне в Фонде публичной дипломатии имени Горчакова, отметил позитивную динамику в сирийском урегулировании, но призвал коллег к практической работе.

"В сирийском урегулировании удалось за одним переговорным столом собрать всех внешних игроков, которые реально влияют на обстановку в этой стране, — сказал он. — Теперь, когда эта группа (поддержки Сирии — прим. ТАСС) сформирована и она изложила свои приоритеты, которые, по мнению внешних игроков, должны повести нас вперед в урегулировании этого кризиса, очень важно достигать практических результатов".

"Приоритеты эти весьма и весьма четкие: бескомпромиссная борьба с терроризмом, прежде всего с "Исламским государством", "Джебхат ан- Нусрой" (террористические группировки, запрещенные в РФ — прим. ТАСС) и подобными, и параллельно продвижение политического процесса с участием всех без исключения сирийских политических сил с учетом обеспечения их интересов", — заявил Лавров.

Конференция сирийской оппозиции в Эр-Рияде собрала далеко не всех представителей оппонентов режима в Дамаске, а помимо этого на форуме присутствовали такие группировки, как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам". "Джейш аль-Ислам" вообще причастна к обстрелам российского посольства в Дамаске.

В Москве дали четко понять, что перекрасить экстремистов под "умеренную оппозицию" не позволят.

В преддверии визита госсекретаря в Белом доме опять поставили заезженную пластинку об "изоляции" России. В МИД назвали подобные высказывания просто смешными, особо напомнив, что поездка Керри осуществляется по "настоятельной просьбе американской стороны".

Москва ожидает серьезного и делового разговора.

"В Вашингтоне могут сколько угодно убеждать самих себя в "эффективности" санкций против нас, — заявили в министерстве. — При определении областей для совместной с США работы мы, как и ранее, руководствуемся исключительно собственными интересами, включая задачу укрепления своей и международной безопасности".

Это "в полной мере относится к сирийской проблематике, по которой Вашингтон ищет поддержки американских подходов, далеко не всегда стыкующихся с международным правом". "В ходе завтрашних переговоров в Москве надеемся получить от госсекретаря необходимые пояснения, — отмечается в комментарии. — В свою очередь будем и далее добиваться от администрации США пересмотра политики, в основе которой стремление делить террористов на "плохих" и "хороших".

В числе существующих между двумя странами проблем в МИД РФ назвали введение санкций в отношении российских граждан и предприятий, заморозку деятельности двусторонней президентской комиссии, применение принципа экстерриториальности законодательства США в отношении россиян, проблему мониторинга судеб российских детей, усыновленных американцами.

В то же время в дипведомстве констатировали готовность продолжать совместную работу с Вашингтоном там, где это соответствует российским интересам, например, подписание Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений в 2010 году.

За последние годы у Москвы и Вашингтона накопились взаимные претензии и по ряду других проблем — выполнению Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности, роли стран в кризисах в Сирии и на Украине.

Однако о новой "холодной войне" речь не идет.

Конец 2015 года ознаменовался прорывом в сирийском урегулировании в результате двух встреч Международной группы поддержки Сирии в Вене. При этом сопредседателями группы, работающей под эгидой ООН, выступили Россия и США. Именно Лавров и Керри вместе со спецпосланником генерального секретаря ООН по Ливии Стаффаном де Мистурой оба раза подводили итоги встреч и оглашали принятое коммюнике. Российская делегация поддержала решения конференции по урегулированию в Ливии 13 декабря, прошедшей по инициативе США и Италии.

Впрочем, разногласия по ряду вопросов остаются. Так, комментируя недавний визит на Украину вице-президента Джозефа Байдена, Лавров заявил, что резкое выступление американского политика, адресованное депутатам Верховной Рады, свидетельствует о том, что Вашингтон добивается сохранения напряженности на Украине, чтобы через нее воздействовать на Россию.
Украина

Разумеется, обсудят министры и Украину. Глава МИД РФ вновь подчеркнул необходимость последовательного выполнения минских соглашений, именно последовательного, а не выборочного.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам