ОБСЕ: Характер конфликта на Донбассе изменился


Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует общее снижения интенсивности конфликта на Донбассе. Об этом РИА Новости заявил замглавы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Интенсивность конфликта изменилась, количество нарушений снижается, в сравнении с серединой августа, например, но и характер конфликта изменился. Во время пика этого лета, 15-16 августа, бои велись с использованием РСЗО, тяжелой артиллерии — это изменилось", — сказал Хуг.

При этом он отметил, что местами применение такого вооружения все равно отмечается, "мы все еще видим использование систем "Град" и минометов, которые не должны использоваться и вообще не должны там быть". Он пояснил, что нарушения режима прекращения огня сейчас происходят в основном из-за применения стрелкового оружия.

"При этом бои все еще ведутся и люди по-прежнему погибают", — добавил представитель миссии.

Так, он отметил, что зачастую ранения и смерти происходят из-за "напоминаний" о войне — мин, неразорвавшихся снарядов. По его словам, стороны должны "повышать осведомленность в школах или для широкой публики, где эти районы, куда они не должны идти, и что делать, если обнаружили устройства, но не уверены, что это такое. Они должны уметь оказать помощь людям, которые получили ранения", — уверен замглавы миссии, отмечая, что наблюдатели все еще видят непомеченные мины, размещенные по обе стороны от контактной линии.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам